Постоянные читатели

вторник, 9 сентября 2014 г.

Конспект по теме "Общество как динамичная система".

Существует множество значений понятия "общество", т.к. для того, чтобы определить значение этого слова в каждом конкретном случае, необходимо исходить из того, в каком контексте употребляется это понятие. Данный термин  можно рассматривать как в широком смысле ("все население Земли, совокупность всех народов"; "обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, включающая себя способы взаимодействия людей и формы их объединения"), так и в узком ("исторический этап развития человечества";"национально-государственное образование";"социальное окружение";"объединения людей по интересам, профессиям, совместной деятельности").

Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенное единство, называют системой. Каждая система включает в себя взаимодействующие части: подсистемы и элементы. Общество относится к числу систем:
  • сложных  (образующих его элементов и связей между ними чрезвычайно много);
  • открытых (взаимодействующих с внешней средой);
  • материальных (реально существующих);
  • динамичных (изменяющихся, развивающихся в результате внутренних причин и механизмов). 

Как сложная система, общество состоит из множества элементов, которые, в свою очередь, могут быть объединены в подсистемы. Подсистемами (сферами) общественной жизни являются:
  • экономическая (производство, распределение и потребление материальных благ, а также соответствующие отношения);
  • социальная (отношения между классами, сословиями, нациями, профессиональными и возрастными группами, деятельность по обеспечению социальных гарантий);
  • политическая (отношения между обществом и государством, между государством и политическими партиями);
  • духовная (отношения, возникающие в процессе создания духовных ценностей, их сохранения, распространения, потребления).

Каждая сфера общественной жизни, в свою очередь, представляет собой сложное образование, ее элементы дают представления и об обществе в целом. Многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями (а также внутри их) в процессе экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельности общества, называют общественными отношениями. Общественные отношения подразделяются на материальные (возникают и складываются непосредственно в ходе практической деятельности человека вне его сознания или независимо от него) и духовные (формируются, предварительно "проходя через сознание" людей, определяются их ценностями). К материальным отношениям относятся производственные отношения, отношения по делопроизводству и экологические отношения. К духовным - религиозные, правовые, моральные, художественные, политические и философские отношения.

Источник: http://www.openclass.ru/node/214817

1 комментарий:

  1. Даша, я вижу только одну тему из двух. А ещё я вижу, что пишу и говорю в пустоту, если даже по истечении месяца тетрадь не приведена в порядок в соответствии с требованиями.

    ОтветитьУдалить