Постоянные читатели

воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Слово "норма" происходит от лат. "norma" - "руководящее начало, правило, образец". Нормы вырабатываются обществом, социальными группами, которые входят в него. Социальные нормы направляют поведение людей, позволяют его регулировать, контролировать и оценивать. С помощью норм функционирование людей, групп, всего общества приобретает упорядоченный характер. Воспринимая их и следуя им, человек включается в систему общественных отношений, получает возможность нормально взаимодействовать с другими людьми, с различными организациями, с обществом в целом.

Социальные нормы:

  • Правила, предписания, требования и ожидания соответствующего поведения, а также через соотносимые с ними эталоны – образцы
  • Регулируют социальные взаимодействия всех видов
  • Выступают абстрактной моделью социальных взаимодействий
  • По отношению к индивиду – мера поведения
  • Со стороны общества – масштаб оценки этого поведения
По сфере регулирования общественных отношений социальные нормы подразделяются на:

  • Обычаи и традиции - правила поведения, сложившиеся в результате длительного повторения людьми определенных действий, закрепившихся как устойчивые нормы; исторически сложившиеся и передающиеся из поколения в поколение обобщенные правила, связанные с поддержанием семейных, национальных и иных устоев (например, свадебные или похоронные обряды, бытовые праздники и т.п.)
  • Моральные нормы - правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с нравственными представлениями людей о добре и зле, долге, чести и достоинстве (несут в основном оценочную нагрузку: хорошо - плохо, справедливо - несправедливо)
  • Правовые нормы - общеобязательные правила поведения людей, установленные и охраняемые государством (например, в гражданском законодательстве есть нормы, закрепляющие право собственности или другие вещные права)
  • Политические нормы - общие правила поведения, регулирующие отношения между классами, социальными группами, связанные с осуществлением государственной власти, способом организации и деятельности государства (находят отражение в законах, международных договорах, политических принципах, моральных нормах)
  • Религиозные нормы - разновидность социальных норм, установленных различными вероисповеданиями и имеющих обязательное значение для исповедующих ту или иную веру (в качестве примеров можно рассматривать ежедневные молитвы, соблюдение церковных праздников, постов, проведение определенных жизненных событий (крещение, венчание, похороны) по церковным канонам и т.д.)
  • Эстетические нормы - правила поведения, регулирующие отношения к прекрасному и безобразному (пример: считается признаком хорошего тона (вкуса) украшать жилище цветами)
  • Нормы этикета - правила поведения, касающиеся внешнего проявления отношения к людям, причем отношения благоприятного, располагающего к общению (обхождение с окружающими, формы обращений и приветствий, манеры, одежда и т.п., конкретный пример - мужчина, выходя из автобуса, подает руку своей спутнице)
  • Деловые обыкновения - правила поведения, складывающиеся в практической (производственной, учебной, научной) деятельности и регулирующие повседневную деятельность людей (например, принято, что студенты/ ученики приветствуют преподавателя стоя)
  • По способу образования социальные нормы можно разделить следующим образом:
  • стихийно образованные (нормы обрядов, традиций, морали)
  • образовавшиеся в результате сознательной деятельности людей (нормы права)
Основные социальные нормы:


Социальные нормы составляют один из элементов механизма регуляции отношений индивида и общества, который называется социальным контролем. Целенаправленное воздействие этой системы на поведение людей с целью укрепления порядка и стабильности обеспечивается социальным контролем. Выражение недовольства, объявление выговора, наложение штрафа, наказание, выносимое судом - все это санкции; наряду с социальными нормами они являются важнейшим элементом механизма социального контроля. Санкции означают либо одобрение и поощрение, либо неодобрение и наказание, нацеленные на поддержание социальных норм. Иными словами, санкции бывают позитивными (поощрение), либо негативные, направленные на пресечение нежелательного поведения. Их относят к формальным, если они применяются в соответствии с определенными правилами (например, награждение орденом или наказание по приговору суда), или неформальным, если они проявляются в эмоционально окрашенной реакции непосредственного окружения (друзей, родственников).

Санкции:

  • Позитивные санкции – это награда или поощрение за соответствие поведения общественно одобряемым стандартам, и, следовательно, стимуляция следования нормам
  • Негативные санкции – это наказание, направленное на то, чтобы исключить отклоняющееся поведение, или, по крайней мере, уменьшить его вероятность.
  • Формальные – публичное поощрение или наказание со стороны официальных организаций, применяемые в соответствии с определенными правилами.

  • Неформальные – эмоционально окрашенная реакция окружающих.

Наряду с высшим контролем со стороны общества, важнейшую роль играет внутренний контроль или самоконтроль, в основе которого лежат нормы, обычаи, усвоенные индивидом. Имеет значение и совесть, т.е. чувство и знание того, что хорошо, а что плохо, субъективное сознание соответствия или несоответствия собственного поведения нравственным нормам.

Социальное поведение:
  • Внешнее проявление деятельности, в которой проявляются конкретная позиция человека, его социальные установки, т.е. такая система действий людей, в которой реализуются внутренние побуждения человека.
  • Регулируется системой социальных норм, характерной ля данной социальной системы, и установок, выработанных для себя личностью в результате усвоения этих норм и ценностей
Не всегда поведение людей соответствует социальным нормам. Поведение, которое не согласуется с нормами, не соответствует тому, чего от человека ждет общество, называется отклоняющимся.

Девиантное (отклоняющееся) поведение - н
есоответствие поведения официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, стереотипам, образцам, и, следовательно, его несогласованность с ожиданиями общества.

Виды отклоняющегося поведения:

  • Абсолютные отклонения – нарушения норм, справедливых абсолютно для всех без исключения членов общества
  • Относительные отклонения – действия или поведение, не соответствующее ожиданиям лишь некоторых социальных индивидов или некоторых социальных групп

В социологии разработано несколько концепций девиантного поведения. Так, Э. Дюркгейм считал главной причиной девиантного поведения такое явление, как социальная аномия. Аномия – это нравственно-психологическое состояние индивидуального или общественного сознания, характеризуемое разложением системы ценностей, обусловленным кризисом общества, противоречием между провозглашаемыми целями и невозможности их реализации для большинства людей. Она выражается в отчужденности человека от общества, апатии, разочарованности в жизни, социальной дезорганизации. Р. Мертон утверждал, что любая социокультурная система состоит из двух основополагающих элементов. Первый – цели, намерения, интересы, которые определяются данной культурой. Второй – социально одобряемые способы достижения этих целей. Характер и тип социального поведения определяются, согласно Р. Мертону, спецификой соотношения между целями и средствами их достижения. Он называет 5 типов подобной социальной адаптации: 

Варианты адаптации индивида к общественным условиям:

  1. Конформизм
  2. Новаторство
  3. Ритуализм
  4. Ретризм
  5. Мятеж 
Девиантное поведение может быть негативным и позитивным. Есть и формы девиации, которые не приносят обществу ни вреда, ни пользы.
Виды отклонений:
  • Позитивные
  • Негативные
  • Не приносящие обществу ни вреда, ни пользы

Под социальным контролем понимается система предписаний, запретов, убеждений, мер принуждения, которая обеспечивает соответствие действий индивида принятым образцам и упорядочивает взаимодействие между индивидами. Социальный контроль является способом саморегуляции социальной системы, обеспечивающим упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов. При помощи социального контроля посредством наложения санкций оказывается противодействие девиантному поведению и поддерживается социальная стабильность.
Социальный контроль:
  • Способ саморегуляции социальной системы
  • Система предписаний, запретов, убеждений, мер принуждения

Существуют различные формы социального контроля: принуждение, влияние общественного мнения, регламентация в социальных институтах, групповое давление. Однако эффективность любой из этих форм обеспечивается наличием общих ценностей, стабильности общества и социальных групп.
В зависимости от источника социального контроля выделяют две его разновидности:
Виды социального контроля:
  • Внешний социальный контроль
  • Внутренний социальный контроль

Комментариев нет:

Отправить комментарий